Аварийное освещение: виды, специфика и нормы | Компания LGT

Аварийное освещение: виды, специфика и нормы

13-07-2018

В случае аварийного или профилактического отключения электрического питания на промышленных или гражданских объектах включается аварийное освещение. Его главная цель – обеспечение эвакуации находящихся в зданиях людей, а также поддержание технологических процессов на предприятии, создание условий для выполнения функций, зависящих от электричества.

Необходимость такого освещения обязательно учитывается при проектировании, строительстве или реконструкции зданий. Аварийное освещение функционирует благодаря автономной системе питания, поэтому от наличия электрического питания не зависит.

 

Виды аварийного освещения

Различают два вида освещения:

  • для обеспечения безопасности и возможности продолжения работы;
  • для обеспечения эвакуации.

Аварийные светильники первого типа обеспечивают минимально-необходимый уровень света внутри здания при отключении электричества. Оборудование предоставляет возможность персоналу предприятия продолжать выполнение своих функциональных обязанностей на рабочих местах.

Светильники второго типа обеспечивают освещение эвакуационных путей сотрудников во время непредвиденных ситуаций, например пожара или стихийного бедствия, которые повлекли за собой отключение основных источников.

В свою очередь аварийные светильники для эвакуационного освещения также делятся на два типа:

  • те, которые обеспечивают освещение эвакуационных путей;
  • эвакуационные указатели, цель которых не освещать, а указывать людям пути эвакуации.            

Нормы, предъявляемые к аварийному освещению

Аварийные светильники и места их установки регламентируются двумя федеральными законами:

  • № 123-ФЗ от 22.07.08 г. «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности».
  • № 384-ФЗ от 30.12.09 г. «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений».

А также соответствующими ГОСТами. Главными показателями соответствия нормативам являются необходимый уровень освещенности, а также места установки светильников.

В частности, в целях безопасности минимальным считается уровень освещения, составляющий не менее 5% от обычного рабочего. Для эвакуационного освещения уровень должен быть около 0,5 Лк на полу.

В обязательном порядке аварийные светильники должны быть установлены в коридорах и проходах эвакуационных путей, в точках перепада уровней пола, на поворотах и перекрестках в коридорах, в пунктах медпомощи, в местах экстренной связи и местах хранения средств пожаротушения, у входа в здание.

 

Где купить аварийные светильники

Российская компания LGT на протяжении почти 10-ти лет производит осветительное оборудование, соответствующее общемировым стандартам качества, а также нормам российского законодательства.

Выпускаемые компанией светодиодные светильники отвечают всем требованиям, предъявляемым к аварийному освещению в зданиях. Готовые решения позволят подобрать необходимый комплект эвакуационного освещения, а также светильников для безопасности для каждого конкретного предприятия.

Поделись в соц сетях