Организация освещения в медицинских кабинетах | Компания LGT

Организация освещения в медицинских кабинетах

16-07-2018

От работы медицинских сотрудников напрямую зависит здоровье, а порой и жизнь посетителей больниц и поликлиник. Поэтому необходимо создать надлежащие условия их труда и, в том числе, ответственно подойти к организации освещения медицинских кабинетов.

Медицинское освещение должно строго соответствовать государственным требованиям, содержащимся в нормативных документах СанПиНа. К таковым относятся «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность» и другие акты.

 

Правильное освещение медицинских кабинетов – залог успешной работы врача

В первую очередь нормативы направлены на создание освещения, удобного для медицинского персонала учреждений. Вторая цель – создать психологически-комфортные условия для пациентов.

Освещение светодиодными светильниками сегодня наиболее популярно, так как они соответствуют всем требованиям, прописанным в регламентирующих документах. К таковым относятся, например:

  • уровень освещенности  в кабинетах составляет не менее 300-500 люкс;
  • не допускается использование «бликующего» осветительного оборудования;
  • максимальная приближенность цветовой температуры используемого источника освещения к естественному свету;
  • необходимо дополнительное освещение мест осмотра и рабочих столов врачей.

Освещение светодиодными светильниками в медицинских кабинетах

Применение современных технологий, и, в результате, производство долговечного и энергосберегающего оборудования привело к тому, что освещение кабинетов лечебных учреждений светодиодами практически вытеснило другое осветительное оборудование из медицинских кабинетов.

Это объясняется теми преимуществами, которые дает освещение светодиодными светильниками:

  • они обладают индексом цветопередачи, превышающим величину 80, что дает возможность исключить ошибки при постановке диагнозов, связанных с необходимостью правильного цветовосприятия;
  • отличаются низким уровнем пульсации и широким спектром выбора цветовой температуры;
  • благодаря высокому световому потоку и низкой потребляемой мощности исключается риск локального перегрева рабочих мест персонала и смотровых мест.

Низкое потребление электроэнергии при освещении медицинских кабинетов светодиодными светильниками — еще одно важное их преимущество, способствующее уменьшению затрат медучреждения на обслуживание.

 

Комплексное освещение светодиодными светильниками от компании LGT

Санкт-петербургский производитель осветительного оборудования – компания LGT – успешно конкурирует на российском рынке с известными европейскими брендами.

Освещение медицинских кабинетов с помощью светодиодных светильников, которые производит компания, будет полностью соответствовать нормативным документам, принятым в России.

Комфорт медицинского персонала лечебного учреждения, а также пациентов будет обеспечен качественным и надежным светодиодным осветительным оборудованием.

Поделись в соц сетях