Уличное освещение в сельской местности | Компания LGT

Уличное освещение в сельской местности

16-10-2017

С середины 90-х годов, когда в результате реформы Агропрома во владение сельских жителей стали переходить огромные земельные территории, возникла острая проблема экономной и надежной электрификации этих земель. Ведь использование имеющихся муниципальных осветительных систем привело к образованию огромных негасимых долгов за электроэнергию, а передача этих систем в собственность владельцев земель погрязло в бюрократических дебрях.

На протяжении многих лет освещение сельской местности не соответствует нормам, утвержденным СНИП 23-05-95. Документ четко указывает требуемую освещенность определенных территорий в зависимости от их значимости и интенсивности движения. Ответственность за функционирование уличного освещения в сельской местности согласно Федеральному Закону №131-Ф3 от 6.10.2003 г. (в ред. 21.07.2007) «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» возлагается на органы местного самоуправления.
Современные сельские улицы освещаются, как правило, фрагментарно из-за изношенности инфраструктуры освещения или ее отсутствия. Используемые металлогалогенные светильники при ежедневной 12-часовой эксплуатации служат всего полтора года.

Использование реле времени для автоматизации управления интенсивностью освещения лишь незначительно удлиняет этот срок. При необходимости ремонтных работ приезд электриков осуществляется лишь на 5-15 день после поступления заявки. Все это ограничивает жизненные возможности сельских жителей и значительно понижает уровень бытового комфорта.

Современный мир предпочитает энергосберегающие технологии, например Германия и Австрия еще в 2012 году полностью перешли в уличном освещении на использование наружных светодиодных светильников.

 

Особенности и преимущества использования наружных светодиодных светильников


Светодиод представляет собой маленький полупроводниковое устройство, состоящее из кристалла на подложке и оптической системы, заключенных в корпус с выведенными контактами. Его работа основана на явлении образования квантов света при прохождении электричества через кристалл, открытом российским ученым - физиком Ж. Алферовым, за что в 2000 году он был удостоен Нобелевской премии. Усиление тока в определенном диапазоне увеличивает интенсивность свечения, что нашло применение при создании светильников. Группировка светодиодов позволяет создать экономные наружные светодиодные светильники любой яркости. Для создания высококачественного уличного освещения достаточно расставить светодиодные светильники на расстоянии около 30 метров.

Использование светодиодных светильников имеет ряд преимуществ:

  • износоустойчивость - срок службы достигает 15 лет непрерывного и 25 лет ночного использования;
  • экономичность - потребление электроэнергии сокращается вдвое;
  • прочность конструкции - диапазон рабочих температур колеблется от минус 60 до плюс 45 градусов по Цельсию;
  • надежность - обеспечивается непрерывность работы всей системы освещения даже при выходе из строя одного светодиода.

Эргономичность наружных светодиодных светильников


Наружные светодиодные светильники пожаро- и взрывобезопасны, защищены от вандалов, бесшумны, отличаются отсутствием мерцания при высокой контрастности света. Полупроводниковые кристаллы издают узкий спектр излучения, в котором отсутствуют инфракрасное излучение и ультрафиолет, что делает их безвредными для сетчатки глаза. Светодиодные светильники экологически чисты, они не содержат вредные вещества и не требуют особой утилизации. Кроме того, корпус светодиодных светильников выполнен не их стекла, а из прозрачного тонкого пластика, что исключает порезы при повреждении светильника.

Довольно высокая цена реализации светодиодной технологии в условиях бюджетного дефицита стопорит решение проблемы уличного освещения в сельской местности. Однако, учитывая недолговечность устаревшего оборудования и быструю окупаемость применения наружных светодиодных светильников, местным администрациям стоит взять курс на модернизацию системы освещения, что даст новый виток в развитии современной сельской инфраструктуры.

Поделись в соц сетях