Компания зарегистрировала собственную торговую марку LGT | Компания LGT

Компания зарегистрировала собственную торговую марку LGT

24-12-2018

Наконец, мы получили сертификат регистрации нашей торговой марки. Зачем это нужно и что вообще такое торговый знак, торговая марка, логотип, чем отличаются эти понятия и сколь обязательными являются данные процедуры в рамках законов РФ?

 

 

ТОВАРНЫЙ ЗНАК, ТОВАРНАЯ МАРКА, ТОРГОВАЯ МАРКА

Товарный знак (товарная марка, торговая марка; ™) — обозначение (словесное, изобразительное, комбинированное или иное), которое предназначено для индивидуализации товаров и позволяет отличать товары одних производителей от других, и подлежит специальной регистрации.

Законом признаётся исключительное право на товарный знак, удостоверяемое свидетельством на товарный знак. Правообладатель товарного знака имеет право его использовать (под «использованием» здесь подразумевается лишь использование в гражданском обороте и лишь в отношении соответствующих товаров и услуг, в отношении которых этот товарный знак зарегистрирован), им распоряжаться и запрещать его использование другими лицами.

Регистрация торгового знака не является обязательной процедурой в РФ, однако нет гарантий использования вашего товарного знака мошенниками и злоумышленниками.

Право на товарные знаки составляет одну из разновидностей объектов сферы прав интеллектуальной собственности и относится к правам на средства индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг, предприятий и информационных систем (гл. 76 ГК РФ).

Незаконное использование товарного знака влечет за собой гражданско-правовую (ст. 1515 ГК РФ), административную (ст. 14.10. КоАП РФ) и уголовную ответственность (ст. 180 УК РФ).

 

ОБОЗНАЧЕНИЕ

Маркировка «®» («Registered») согласно мировой практике может быть использована только владельцами официально зарегистрированных товарных знаков. Символ ставится непосредственно справа вверху от изображения товарного знака.

Обозначения «Trade mark», «TM» и «™» не регулируются законодательством в России.

 

СРОК ДЕЙСТВИЯ ПРАВА НА ТОВАРНЫЙ ЗНАК

Свидетельство на товарный знак выдаётся в РФ сроком на 10 лет.

 

ЛОГОТИП

Логотип – (англ. “Logotype”, греч. “logos” слово + “typos” отпечаток) - Специально разработанная, стилизованная сокращенная форма названия фирмы, часто в оригинальном начертании.

ФИРМЕННЫЙ ЗНАК

Фирменный знак - это уникальный графический элемент, который обычно располагается рядом с названием компании, но может использоваться и отдельно.

Поделись в соц сетях