10 фактов о светодиодном освещении: это стоит знать | LGT

10 фактов о светодиодном освещении: это стоит знать

09-08-2018

Прогресс стремителен. Полтора века назад люди жгли лучины и факелы, а сегодня активно используют светодиодное освещение. Led светильники востребованы в промышленности и в аграрной сфере, в офисах и на спортивных аренах. Их применяют для наружного и бытового освещения, в качестве главного источника света и в целях подсвечивания. В чем секрет подобной популярности?

 

Кратко о принципе действия led светильников

Светодиод представляет собой полупроводниковое оборудование, внутри которого содержится кристалл. При прохождении через него электрического тока создается электромагнитное излучение. Это излучение  и вызывает видимый свет, появляющийся буквально за секунды.

От материала полупроводникового кристалла и легирующих смесей зависит цвет светодиода. Функционируют светоизлучающие диоды при достаточно низком напряжении. Электростатическим полем led светильники не обладают, в отличие от энергосберегающих или обычных ламп накаливания. Работают и запускаются бесшумно.

 

Светодиодное освещение: только факты

1. Яркость

Для большего светового потока необходимо увеличить силу тока, проходящую через полупроводник. Однако значительно превышать показатели нельзя – кристалл перегреется и перестанет действовать. Повысить уровень проходимости потока электронов – основная задача производителей оборудования для светодиодного освещения. Для стабилизации проходящего тока и увеличения света используется драйвер.

2. Мощность

У светодиодов нет прямо пропорциональной зависимости силы светового потока от мощности. При разных ее значениях яркость может быть одинакова.

3. Потребление энергии

Светодиодное освещение потребляет очень мало энергии. При подсчетах было выяснено, что лампы накаливания проигрывают по показателям потребления в 10 раз.

4. Срок службы

Срок оптимальной работы led светильников составляет более 40000 часов. Это гораздо больше, чем переиод работы ламп другого типа.

5. Индекс цветопередачи

Этот параметр определяет, насколько естественно выглядят цвета при искусственном свете. Светодиодные светильники обладают достаточно высоким показателем. Подробнее об этом можно прочитать в статье.

6. Безвредность

Светоизлучающие диоды не испускают инфракрасные или ультрафиолетовые излучения. Ими нельзя обжечься.

7. Прочность

Светильники не реагируют на изменение напряжения в сети.  Светодиоды устойчивы к вибрации и ударам.

8. Влияние на зрение

Глаза при использовании светодиодного оборудования меньше утомляются благодаря отсутствию слепящей яркости.

9. Безопасность

Светодиодное освещение использует низкое напряжение, поэтому безопасно.

10. Мерцание

Светодиодный свет не пульсирует. Однако это относится к изделиям высокого класса и надлежащего качества. 

Дешевые и некачественные светодиодные светильники имеют упрощенные драйвера и некачественные комплектующие. Зачастую действительная мощность и цветопередача не соответствуют указаниям на упаковке, а служиит такая техника короткое время. Поэтому важно найти поставщика, чье оборудование имеет необходимые сертификаты и не вызывало претензий своей работой у клиентов. 

 

 

Поделись в соц сетях