Что нужно знать об организации аварийного освещения | LGT

Что нужно знать об организации аварийного освещения

08-05-2018

При возникновении внезапных перебоев с электричеством – в результате непогоды, пожара, выхода из строя основного освещения и прочих непредвиденных ситуаций – важнейшую роль начинает играть аварийное освещение.

Стоит рассмотреть более подробно основные разновидности этого типа светодиодного освещения и главные требования по его установке.

 

Виды аварийного освещения

Вне зависимости от назначения, масштабов и типа учреждения длительные перебои с основным электричеством могут стать для него причиной серьёзных последствий – а потому лучше заранее позаботиться о системе аварийного освещения. 

Оборудование такого типа разделяют на две основные подсистемы. Первая - так называемый резервный вид, например, аварийный армстронг – это освещение, которое дает возможность продолжать работу в штатном режиме либо без риска закончить работу и эвакуировать людей. Такие источники света позволяют освещать области повышенной опасности – лестничные пролеты, рабочие места.

Второй тип – эвакуационные светильники – создают условия для завершения всех работ и вывода из помещения персонала и других людей, ориентируя их на выход. Аварийный армстронг и оборудование других моделей такого вида помогают предотвратить панику среду рабочих и организованно вывести их на улицу.

 

Основные требования для установки аварийного освещения

Необходимо знать, что аварийное оборудование обязано обеспечить полную безопасность для людей. Жизнь рабочих во многом зависит от того, на сколько качественно была установлена аварийная система освещения, поэтому не стоит нарушать все основные нормы и стандарты.

Разрешается деятельность любого типа аварийного освещения, как дополняющего работу главного освещения, так и подключающегося ручным способом либо автоматически при появлении внештатных ситуаций.

Если переход в резервный источник питания происходит с поддержкой автоматической организации, то необходимо предположить вероятность обратного переключения, когда главная система будет допущена к работе.

Если нельзя осуществить автоматизированный порядок переключения с аварийного в главной источник питания – то необходимо установить отдельный щит с механическими рубильниками, которыми возможно подключать либо отсекать любые сети. При возобновлении ведущий электрической сети, оператор обязан вручную выключить дополнительное питание и подсоединить главное питание, следуя технике безопасности.

 

Модели светодиодного оборудования: аварийный армстронг, тензор и другие

Компания LGT предлагает все существующие разновидности аварийных светильников – эвакуационные, резервные и для зон с особой опасностью. В каталоге представлены модели с различными характеристиками, ассортимент которых позволит найти лучшее решение для любого вида помещения.

Светодиодные светильники разных моделей – аварийный армстронг, AirTube, тензор, VegaLong – отличаются уровнем мощности, размерами, временем автономной работы, но все представляют собой одинаково качественное и эффективное аварийное оборудование.

Поделись в соц сетях