История светодиодов | Компания LGT

История светодиодов

Светодиоды

История светодиодов


Известность светодиодов продолжается уже на протяжении века. А началось все в 1907 году, когда учёный из Великобритании Генри Раунд заинтересовался световой эмиссией при рабочем процессе с карбидо-кремниевыми кристаллами. Позже в своём отчёте Раунд написал о свете из карбида кремния, выработку которого провоцировало электрическое напряжение. Учёным было отмечено, что напряжение малой мощности характеризуется жёлтым светом, а при наличии высоких мощностей вырабатывался синий свет.

Одновременно с этим в России создаётся первый в мире светодиод, создателем которого явился Олег Лосев.

Учёный заметил, что радиоприемниковые диоды вырабатывают световое излучение, провоцируемое электрическим напряжением. В 1927 году Лосев получил патент на свое "детище". С того времени светодиоды применялись в средствах коммуникации.

Ученые    создатель светодиода

Несмотря на то, что Раунд и Лосев стали открывателями в истории светодиодов, это не получило большого распространения в то время для практики. Используемый в диодах карбид кремния давал очень малое излучение.

Хронология развития светодиодов

Однако светодиоды не отличались особым практическим назначением, поскольку карбид кремния отличался выработкой лучей низкой мощности, по причине чего совершенствование "чуда" продолжалось.

1955 год

Охарактеризовался открытием инфракрасного излучения, которое являлось результатом структур диодов. Первооткрывателем излучения на основе инфракрасных лучей стал Рубин Браунштейн.

1960 год

Учёными Ником Холоньяком и Робертом Холлом создан лазер с визуально заметными лучами, полученными на основе металлических сплавов. По истечению временного промежутка светодиоды с красными лучами получили своё широкое применение в коммерции.

 

Создатели лазера     Джордж Крэфорд

1972 год

Джордж Крэфорд создал светодиод с жёлтым светом, что позволяло существенно увеличивать мощность красных светодиодов. Оборудование получило своё применение в медицине и научных исследованиях.

1976 год

Созданы сверхмощные светодиоды, основу которых составлял материал с полупроводимостью, оснащенный волновой длиной, соответствующей передачи по оптоволокну.

1980 год

сверхмощные светодиоды     Алюминиево-галлиевый сплав

Алюминиево-галлиевый сплав получил распространённое применение как материал с полупроводниковую. Данный сплав обладал существенными достоинствами:

- увеличивалась светодиодная яркость;
- уменьшалась рассеивающая мощность;
- появилась возможность питания на импульсах.

С того времени стало доступным использование сканеров, читающих штрих-коды, связи по оптоволокну, и аппаратов для медицины.

сканер     аппарат для медицины

Однако имелся и недостаток, который сводился к значительной световой деградации и малой излучаемой волновой длине.

1987 год

Компанией "HP" усовершенствовалась технология алюминиево-галлийного сплава, что спровоцировало повышение светодиодной мощности. Таким образом фары и сигналы остановки автомобилей стали оснащаться данным оборудованием. Тогда же лампы накаливания стали активно заменяться светодиодными лампами. 

1990 год

Получил особое применение материал с полупроводимостью более высокой мощности, который снижал светодиодную деградацию и расширял диапазон световых лучей. С того времени производство всех цветных светодиодов осуществлялось по единой системе.

1993 год

Были изобретены синие светодиоды благодаря японским учёным Акасаки и Амано.

Акасаки и Амано     учёный Акасаки

1995 год

С 1995 года учёными стали активно решаться трудности, связанные со светодиодной безопасностью. В результате таких решений появились белые светодиоды.

2006 год

Произведены первые светодиоды со светоотдачей 100 лм/Вт.

2010 год

Прогресс не ждет. Огромное значение светоотдачи 250 лм/Вт стало реальностью.

Совершенствование старых и разработка новых светодиодов продолжается и по сей день.

Поделись в соц сетях