История создания светодиода и первые производители | LGT

История создания светодиода и первые производители

30-03-2018

История создания светодиода довольно увлекательна и насчитывает уже более пятидесяти лет. За прошедшее время светодиоды стали одним из самых популярных источников искусственного света. Это неудивительно, ведь они обладают рядом объективных преимуществ и имеют обширный спектр использования.

Производитель светодиодных светильников компания LGT предлагает большой выбор светодиодного оборудования разных видов. Продукция компании отличается высоким качеством и вполне доступной стоимостью.

 

Подробнее о светодиоде перед погружением в историю создания светодиода

Прежде чем перейти к самой истории создания светодиода, стоит остановиться подробнее на том, что же он собой представляет. Светодиодом называется специальный полупроводниковый прибор, который обладает возможностью излучать свет определённого цвета. Светодиодное оборудование очень отличается от остальных источников света, таких как лампы накаливания или люминесцентные лампы. Основное отличие состоит в том, что светодиод в свой конструкции не имеет каких-либо хрупких деталей, таких как нить накаливания – это наделяет его множеством преимуществ.

 

История создания светодиода: первый светодиод в мире

Первый светодиод мир увидел в 1962 году: его создателем стал Ник Холоньяк, работавший в компании General Electric. Первоначально светодиоды использовались для создания световых индикаторов, которые чаще всего применялись в различного рода электронном оборудовании. Первые светодиоды испускали довольно тусклый свет и были недостаточно энергоэффективными.

Несмотря на недостатки первых светодиодов, многие специалисты увидели у этой технологии серьёзное будущее, а поэтому это направление получило активное развитие. Так, в 70-ые годы появились светодиоды, испускающие жёлтый и зелёный цвет, нашедшие применение в различной электронике. Благодаря развитию технологии светодиодов, которой начали активно заниматься в начале 1990 -ых годов многие производители светодиодных светильников, световой поток светодиодов, испускающих красный, зелёный и жёлтый свет, достигли 1 люмена. Конечно, это был успех, однако, 1 люмен – достаточно мало. Для сравнения, лампа накаливания мощностью 60 Вт испускает световой поток равный 800 люменам.

Периодом прорыва в этом направлении стал 1993 год, когда Суджи Накамура создал синий светодиод высокой яркости. Благодаря его открытию появилась возможность получать абсолютно любой свет: синий, красный и зеленый цвета являются основой для любого света.

История светодиода на этом не заканчивается – развитие науки продолжилось, и  в 2005 году появились светодиоды, чей световой поток достигал 100 люменов и выше.

 

Современные производители светодиодных светильников

В наше время немало компаний занимаются производством светодиодных приборов. Однако ведущих и опытных производителей на рынке не так уж и много. Компания LGT – известный производитель светодиодных светильников, которая сотрудничает с крупными корпорациями и частными клиентами России и стран СНГ и предлагает светодиодное оборудование гарантированно высокого качества.

 

Поделись в соц сетях