Офисные светильники: 5 советов по выбору оборудования | LGT

Офисные светильники: 5 советов по выбору оборудования

19-07-2018

Качественное светодиодное освещение офиса должно отвечать сразу нескольким требованиям: создавать  рабочую атмосферу, не напрягать глаза, подчеркивать имидж компании, а также экономно расходовать  электроэнергию. От него во многом зависит продуктивность и здоровое самочувствие сотрудников офиса. Поэтому при выборе светового оборудования для рабочего пространства важно обратить внимание на некоторые важные правила и советы.

 

Как выбрать хорошие офисные светильники: рекомендации

Правило №1: оптимальная цветопередача

Светодиодные светильники имеют разную цветовую температуру – цвет света (измеряется в Кельвинах). Он может быть теплым (желтоватый оттенок, до 3300 К), нейтральным (белый, 3000-5000 К) или  холодным (голубоватый, свыше 5000 К). Для дома обычно выбирают расслабляющие теплые оттенки света, а для рабочих мест – нейтральные и холодные: считается, что они повышают концентрацию и позволяют лучше видеть мелкие детали.

Еще один важный параметр – коэффициент цветопередачи (Ra). Он характеризует естественность передачи цвета. Следует выбирать офисные светильники с Ra свыше 80 – они снижают нагрузку на зрение и не искажают цвета предметов.

 

Правило №2: экономичность

При выборе светодиодного освещения офиса следует ориентироваться на светоотдачу – отношение количества получаемого света к 1 Вт затраченной мощности (измеряется в люменах/ватт).  Чем больше эта характеристика, тем эффективнее светильник расходует электроэнергию. Хорошим показателем считается светоотдача свыше 80-100 лм/Вт.

 

Правило  №3: продолжительный срок службы

Не стоит оставлять без внимания и такую характеристику, как  ресурс светодиодов – чем он больше, тем дольше прослужит светильник. Например, оборудование, имеющее ресурс 50 тысяч часов, проработает около 17 лет при ежедневном 8-часовом использовании.

 

Правило №4: отсутствие пульсаций

У светодиодных светильников существует такая характеристика, как коэффициент пульсации света – разница между максимальным и минимальным значением освещенности за период колебания, деленная на ее среднее значение и выраженная в процентах. У плохих светильников эта величина превышает допустимую норму – частое мерцание утомляет глаза и негативно воздействует на зрение и самочувствие.

Качественный LED-светильник должен иметь минимальный уровень пульсаций – желательно менее 1 процента, а согласно нормам САнПин для помещений с компьютерами – не более 5 процентов.

 

Правило №5: защита от скачков напряжения

Колебания напряжения в электросетях, а также частые включения-выключения могут привести к перегоранию светильников. Поэтому при покупке оборудования для светодиодного освещения офиса стоит обращать внимание на наличие защиты от перепадов напряжения и перегрева, отдавая предпочтения моделям с качественным блоком питания.

 

Почему стоит заказать офисные светильники в компании LGT?

Продукцию российского производителя LGT, занимающегося в том числе организацией светодиодного освещения в офисах,  выбирают по следующим причинам:

  • качество – световое оборудование обладает высоким коэффициентом цветопередачи (Ra85) и минимальным уровнем пульсаций;
  • дизайн – лаконичные офисные светильники гармонично впишутся в рабочее пространство и подойдут к любому интерьеру;
  • 5-летняя гарантия на всю светотехнику;
  • услуги проектирования и монтажа оборудования под индивидуальный проект заказчика.

Компания LGT занимается производством светотехники с 2010 года. Все оборудование изготавливается в России (Санкт-Петербург) с применением современного оборудования и последних технологий. LGT доверяют такие компании, как Сбербанк, Газпром, Лукойл, Ашан и многие другие.

 

 

 

Поделись в соц сетях